16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:30 Четверг 28 марта 2024

Два вертолета Ми-8 поступят на службу спасателям региона в 2023 году

11:51 – 8 декабря 2022

Глава региона провел сбор руководящего состава пожарно-спасательной службы

Губернатор Мурманской области провёл сбор руководящего состава Мурманской территориальной подсистемы РСЧС по предварительным итогам деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в уходящем году.

Начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров доложил, что в этом году территориальным подсистемам РСЧС удалось избежать наступления чрезвычайных ситуаций регионального и федерального уровней. Кроме того, впервые за десять лет количество пожаров в регионе снизилось более чем на 10%, а количество погибших при пожарах – на 26%. Также на 7% уменьшилось число поисково-спасательных работ, связанных с поиском пропавших людей в природной среде.

"Всё, что касается предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, спасения людей на водных объектах, в лесу и при ДТП, – это одна из ключевых наших задач. Для дальнейшего эффективного решения поставленных задач важно, чтобы у пожарных и спасателей была новая современная техника и безопасная экипировка", - сказал Андрей Чибис.

В этом году на службу региональным пожарным и спасателям поступило четыре единицы пожарной техники и шесть единиц вспомогательного оборудования. На будущий год запланировано повышение материально-технического обеспечения федеральных спасателей.

"В будущем году в Мурманске планируется размещение авиазвена МЧС России в составе двух вертолетов Ми-8. Эти решения приняты по итогам встречи с министром МЧС России Александром Куренковым, который недавно посетил Мурманскую область с рабочим визитом", – добавил глава региона.

Также в регионе продолжится установка пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей за счет регионального бюджета. В настоящее время 1786 таких помещений извещателями уже оборудованы.

В ходе заседания глава региона Андрей Чибис вручил награды профессионалам службы, которые наиболее отличились по итогам работы за год.

"Более девяти тысяч человек работают в большой системе, которая состоит из региональных и федеральных пожарных и спасателей. Система МЧС в Мурманской области работает слаженно, чётко и эффективно. Я искренне благодарю всех пожарных и спасателей за самоотверженный труд", – сказал губернатор.

Лента новостей