16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:29 Суббота 20 апреля 2024

В столице Поморья построят межвузовский кампус мирового уровня "Арктическая звезда"

16:01 – 8 декабря 2022

Решение об этом озвучили на заседании правительства РФ

В Архангельске построят межвузовский кампус мирового уровня "Арктическая звезда". Решение конкурсной комиссии озвучили на заседании правительства РФ.

"Кампус "Арктическая звезда" в Архангельске станет настоящим Наукоградом для всех регионов Арктической зоны РФ, инновационной научной средой для научных исследований в медицине, экологии, логистике, IT-сфере", - сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава Архангельской области заявил, что в межвузовском кампусе мирового уровня будут созданы условия для нового технологического и экономического прорыва всей Российской Арктики. Цыбульский показал в соцсетях макет будущей “Арктической звезды”.

“Мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом”, - пишет губернатор.

В интеллектуальном центре будут сосредоточены образовательные и научные компетенции. По словам Цыбульского, современная инфраструктура поможет привлечь молодых и опытных ученых.

Напомним, в Мурманской области тоже собираются создавать кампус мирового уровня. Ожидается, что два главных вуза столицы Заполярья объединятся к весне 2023 года.

Фото: соцсети Александра Цыбульского

Лента новостей