16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:16 Суббота 20 апреля 2024

Единая карта жителя Мурманской области поможет сэкономить на подарках

16:54 – 8 декабря 2022

Традиционно, декабрь – время предпраздничных хлопот. Что подарить близким и друзьям и как при этом не разориться? В декабре каждый из нас задумывается о подарках. Электроника, умные устройства, парфюм, украшения – чаще всего эти подарки хотят обнаружить под елочкой россияне. Список достаточно банальный. В Новый год нужно дарить впечатления и праздничное настроение.

Однако, как показывают результаты аналитического исследования, россияне стали меньше тратить к Новому году. К такому выводу пришли аналитики, изучившие данные более чем 1,1 млн онлайн-касс в стране, сообщают Известия. Например, средний чек на искусственные елки за три недели ноября стал на 7% меньше, чем в тот же месяц в 2021 году, и составил 3,2 тысяч рублей. При этом продажи пока уступают прошлогодним, как в натуральном, так и в денежном выражении. Россияне купили на 5% меньше елок и отдали за них на 17% меньше денег, сообщили аналитики. Сократились траты и на шампанское — на 3%.

Как можно сэкономить на подарках? Например, найти выгодные предложения. Посмотрим, что небанальное можно подарить дорогим людям на любимый праздник. Мурманчанам в этом плане повезло – жители области могут найти скидки на оригинальные подарки на сайте Единой карты жителя - karta51.ru. Например, проживание в отелях, экскурсии и туры по Кольскому полуострову. Прекрасной половине человечества по ЕКЖ можно приобрести и сертификаты красоты в любимый салон. Всего на сайте собраны порядка 30 партнеров. Карта жителя выпускается на базе карты «Мир», а значит, за покупки по ней можно получить привилегии и от российской платежной системы. Получить карту просто, достаточно всего двух документов – и еще можно успеть сделать это до Нового года.

Лента новостей