16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Пятница 10 июля 2026

Явку на выборах в России планируют повысить при помощи несовершеннолетних

12:17 – 9 декабря 2022

Законопроект о голосовании с 16 лет рассмотрят в Госдуме

В России несовершеннолетним могут разрешить голосовать на выборах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на внесённый в Госдуму законопроект.

По словам авторов инициативы, необходимо вовлечь молодых россиян в избирательный процесс и повысить явку на выборах. Поэтому молодёжи стоит голосовать с 16 лет.

В пояснительной записке отмечается, что вступить в брак, заключить трудовой договор и вести предпринимательскую деятельность гражданин может с 16 лет. При этом многие молодые люди взрослеют раньше, чем принято считать.

"Поэтому наделение 16-летних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным", – считают депутаты.

Один из авторов законопроекта Сергей Леонов заявил, что инициатива разработана на фоне запросов, которые поступают в Госдуму. Чьи именно запросы поступают, не уточняется.

"Мы убеждены, что это повысит легитимность выборов. Потому что если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей: почти на 3 млн. Причем большинство из них будут мотивированы голосовать и пойдут на участки. Внесение законопроекта приурочено ко Дню конституции, чтобы подчеркнуть, что это стратегическая для страны задача", - подчеркнул депутат.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Депутаты Мурманского горсовета

В Мурманске прошел первый показ фильма «Люди Арктики»

14:56 – 10 июля

Деньги в руках.

Северяне помогли собрать нужную сумму на зарплату сотрудникам океанариума

14:14 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля

Томаты в теплице.

Почему трескаются томаты прямо на кусте и как это можно предотвратить

14:03 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля