16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:26 Понедельник 23 февраля 2026

Явку на выборах в России планируют повысить при помощи несовершеннолетних

12:17 – 9 декабря 2022

Законопроект о голосовании с 16 лет рассмотрят в Госдуме

В России несовершеннолетним могут разрешить голосовать на выборах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на внесённый в Госдуму законопроект.

По словам авторов инициативы, необходимо вовлечь молодых россиян в избирательный процесс и повысить явку на выборах. Поэтому молодёжи стоит голосовать с 16 лет.

В пояснительной записке отмечается, что вступить в брак, заключить трудовой договор и вести предпринимательскую деятельность гражданин может с 16 лет. При этом многие молодые люди взрослеют раньше, чем принято считать.

"Поэтому наделение 16-летних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным", – считают депутаты.

Один из авторов законопроекта Сергей Леонов заявил, что инициатива разработана на фоне запросов, которые поступают в Госдуму. Чьи именно запросы поступают, не уточняется.

"Мы убеждены, что это повысит легитимность выборов. Потому что если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей: почти на 3 млн. Причем большинство из них будут мотивированы голосовать и пойдут на участки. Внесение законопроекта приурочено ко Дню конституции, чтобы подчеркнуть, что это стратегическая для страны задача", - подчеркнул депутат.

Фото: Известия

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля