16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Суббота 20 апреля 2024

Явку на выборах в России планируют повысить при помощи несовершеннолетних

12:17 – 9 декабря 2022

Законопроект о голосовании с 16 лет рассмотрят в Госдуме

В России несовершеннолетним могут разрешить голосовать на выборах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на внесённый в Госдуму законопроект.

По словам авторов инициативы, необходимо вовлечь молодых россиян в избирательный процесс и повысить явку на выборах. Поэтому молодёжи стоит голосовать с 16 лет.

В пояснительной записке отмечается, что вступить в брак, заключить трудовой договор и вести предпринимательскую деятельность гражданин может с 16 лет. При этом многие молодые люди взрослеют раньше, чем принято считать.

"Поэтому наделение 16-летних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным", – считают депутаты.

Один из авторов законопроекта Сергей Леонов заявил, что инициатива разработана на фоне запросов, которые поступают в Госдуму. Чьи именно запросы поступают, не уточняется.

"Мы убеждены, что это повысит легитимность выборов. Потому что если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей: почти на 3 млн. Причем большинство из них будут мотивированы голосовать и пойдут на участки. Внесение законопроекта приурочено ко Дню конституции, чтобы подчеркнуть, что это стратегическая для страны задача", - подчеркнул депутат.

Фото: Известия

Лента новостей