16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Пятница 29 марта 2024

Медицинским "целевикам" от Мурманской области повысят стипендию с 1 января

17:11 – 9 декабря 2022

Законопроект внесен в Мурманскую областную Думу

Ординаторам и студентам медвузов, проходящим целевую подготовку для медорганизаций региона, повысят стипендию. Соответствующие изменения в закон Мурманской области "О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Мурманской области" внесены на рассмотрение в Мурманскую областную думу по решению губернатора.

Законопроектом предлагается с 1 января 2023 года ординаторам выплачивать ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей (было 5 тысяч рублей), студентам медицинских вузов по 3 тысячи рублей, а при условии сдачи промежуточной аттестации на оценки "отлично" и (или) "хорошо" - в размере 6 тысяч рублей (в настоящее время 3 тысячи рублей).

Кроме того, в период прохождения практики на территории Мурманской области законопроектом предлагается установить меры социальной поддержки в виде компенсационных выплат по оплате стоимости проезда от места обучения за пределами Мурманской области к месту прохождения практической подготовки и обратно; а также по оплате стоимости аренды жилого помещения по договору.

Студентам, получающим среднее медицинское образование в медицинских колледжах Российской Федерации, предлагается выплачивать ежемесячную стипендию в размере 3 тысяч рублей, при условии заключения договора о выплате ежемесячной стипендии и трудоустройстве с подведомственной министерству медицинской организацией.

Планируется, что одним из условий заключаемого договора будет обязанность лица, закончившего медицинский колледж, проработать в медицинской организации не менее трех лет.

Лента новостей