16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:56 Пятница 29 марта 2024

Финалисты марафона "Простор" презентовали в Мурманске арт-проекты

13:21 – 13 декабря 2022

В каждом медиапроекте нашли отражение впечатления от посещения привлекательных уголков Кольского Заполярья

В Мурманской области проходил офлайн-кэмп "МедиаАрт" для финалистов марафона "Простор". Участники на протяжении восьми дней знакомились с красотой Кольского Заполярья, а в завершении презентовали концепции медиапродуктов.

"В каждом - особое место заняли впечатления от Мурманской области. Современные художники отразили идеи сочетания индустриальности и северной мифологии, обращения к истокам первобытной культуры саамских племен, а также восприятия города как оды трансгуманизму", - рассказали в министерстве культуры региона.

Молодые творцы приехали из Москвы, Сочи, Хабаровска, Екатеринбурга и Набережных Челнов. Ребята поднимались на борт первого атомного ледокола, знакомились с саамским бытом и современным стрит-артом, охотились за северным сиянием и вдохновлялись Териберкой.

В программу офлайн-кэмпа входили не только экскурсии. Так, 7 декабря в мурманской "научке" для участников арт-резиденции прошли лекции об актуальных художественных практиках, теории абстракции и разработки проектов цифрового искусства. Мероприятия проводили кураторы проекта - автор мультимедийных арт-объектов и архитектурных инсталляций Максим Силенков, куратор и со-основатель арт-резиденции "СИЛЬНО" в Дагестане Полина Дмитриева, основатель и креативный директор студии Radugadesign Иван Нефёдкин.

Напомним, арт-резиденция посещала привлекательные уголки Мурманской области с 1 по 8 декабря в рамках образовательного марафона "Простор". Мероприятие было организовано соцсетью "ВКонтакте" при поддержке правительства Мурманской области.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Лента новостей