16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Среда 24 апреля 2024

Дополнен перечень льготных лекарств для пациентов, перенесших инфаркт и инсульт

16:09 – 13 декабря 2022

За 11 месяцев года лекарственными препаратами были обеспечены 3969 северян

С 2020 года в Мурманской области реализуется проект Минздрава России по льготному лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших инсульт и инфаркт миокарда. Также льготные препараты назначаются тем, кому были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

На льготное лекарственное обеспечение пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении, имеют право в течение двух лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства. Бесплатное лекарственное обеспечение предоставляется пациентам, не имеющим инвалидность.

Минздрав России дополнил перечень лекарственных препаратов, а именно добавлены препараты Ацетазоламид, Валсартан + Сакубитрил, Дапаглифлазин, Дигоксин, Ивабрадин, Спиронолактон, Фуросемид, Эмпаглифлазин.

Реализация проекта позволяет обеспечить непрерывность лечения граждан, перенесших сосудистые катастрофы и операции на сосудах сердца, а также является важной мерой, направленной на снижение смертности от болезней системы кровообращения. За 11 месяцев года льготными лекарственными препаратами были обеспечены 3969 жителей Мурманской области на сумму 44,8 млн рублей.

Лента новостей