16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Пятница 19 апреля 2024

Рекультивация свалки отходов в Мурманске проводилась с нарушениями закона

10:23 – 14 декабря 2022

Ответственные лица принимаю меры по устранению нарушений

В Мурманске рекультивация свалки твёрдых отходов проводилась с нарушениями. Данный факт был установлен Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения федерального законодательства об отходах производства и потребления.

Рекультивация свалки проводилась с отступлением от Рекомендаций положительного заключения государственной экологической экспертизы. В частности, не была обеспечена актуализация объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также не оформлены разрешительные документы, регламентирующие использование природных ресурсов.

При этом контролирующие органы и заказчик не принимали меры, направленные на недопущение и пресечение нарушений природоохранного законодательства, а также требований муниципального контракта, заключённого в рамках национального проекта "Экология".

Природоохранная прокуратура внесла в адрес контролирующих органов, подрядчика и заказчика представления с целью устранения нарушений. Информация о выявленных нарушениях законодательства при реализации запланированных работ направлена главе администрации Мурманска.

"Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, заинтересованными лицами принимаются меры по устранению выявленных нарушений", - отметили в прокуратуре Мурманской области.

Фото: pixabay

Лента новостей