16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Суббота 20 июня 2026

Жительница Мончегорска пыталась отсудить у Минобороны компенсацию за пострадавшую в ДТП дочку

14:54 – 17 декабря 2022

Суд решил, что авария произошла во внеслужебное время и не с участием служебного транспорта

В Мончегорске городской суд рассмотрел иск местной жительницы к Министерству обороны РФ. Женщина действовала в интересах своей несовершеннолетней дочери и хотела взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Установлено, что в 2016 году военнослужащий за рулём автомобиля ВАЗ-21103 сбил девочку. В результате аварии ребёнок получил серьёзные травмы. Водителя осудили по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Мать девочки настаивала на иске к Министерству обороны, а не к водителю. Она пояснила, что управлявший машиной мужчина являлся военнослужащим и поэтому деньги нужно взыскать с его работодателя.

К участию в деле суд привлёк непосредственного виновника ДТП в качестве соответчика. Он не возражал против взыскания денег с Минобороны. При этом указывается, что служебный контракт с мужчиной расторгли в 2017 году.

В итоге Мончегорский городской суд принял решение, что в момент совершения аварии военнослужащий не находился при исполнении служебных обязанностей, не выполнял обязанности по заданию войсковой части и в ее интересах, не нес боевого дежурства, боевой службы, не находился на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени. Кроме того, он управлял личным автомобилем, а не служебным. Таким образом, матери пострадавшего ребёнка отказали в компенсации морального вреда.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Последствия пожара в северном лесу

В Росляково у Мохнаткиной Пахты горели автопокрышки

16:22 – 20 июня

Котельная в Печенге

Котельную в Печенге капитально отремонтируют и модернизируют

15:24 – 20 июня

в Мурманске горожанам раздали луковицы тюльпанов

В Мурманске горожанам раздали луковицы тюльпанов

14:20 – 20 июня

Студенты на экскурсии по спорткомплексу в Мурманске

Депутат Мурманского горсовета провела экскурсию по «Снежинке» для студентов

13:14 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня