16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Понедельник 21 сентября 2026

Интернет на рыбоводческой ферме в Мурманской области стал быстрее

15:02 – 19 декабря 2022

В Баренцевом море построены объекты связи для одной из ключевых российских компаний в секторе товарного выращивания рыбы. В результате проведенных МегаФоном работ специалисты предприятия получили возможность пользоваться цифровыми сервисами и интернетом 4G со средней скоростью до 50 Мбит/с. Для этого оператор применил технологию WiMAX для плавучих объектов в труднодоступных шхерных районах, заводях и бухтах.

МегаФон обеспечил территорию садковых комплексов широкополосным доступом в интернет на скорости до 50 Гбит/с для решения административных и хозяйственных вопросов предприятия, в том числе организации видеонаблюдения за территорией на защищенных морских участках – глубоких бухтах или фьордах, которые являются труднодоступными для человека. Для этого МегаФон построил радиорелейный канал и также применил технологию WiMax для подвижных объектов. Именно эта технология может обеспечить получение современных услуг широкополосного доступа (VoIP, Internet, TV) в сельских, малонаселенных районах Крайнего Севера.

«С помощью технологии WiMax в условиях полярной зимы МегаФон смог предоставить доступ к скоростному интернету и организовать широкополосный канал связи. WiMAX – это относительно молодая технология. Для ее применения нужно соблюсти ряд условий - чтобы абонентские устройства не перемещались на расстояние далее 50 км от базовой станции и находились в зоне ее прямой видимости. Именно использование этой технологии позволило обеспечить фиксированной связью плавучие садковые комплексы», – говорит Владимир Чуйко, директор МегаФона в Мурманской области.

Годом ранее МегаФон организовал доступ в интернет в труднодоступных местах в губе Титовка и губе Кислуха Печенгского района. Также в рекордные сроки при помощи вертолета на скалистом берегу Баренцева моря возвел 60-метровое антенно-мачтовое сооружение в районе поселка Ура-Губа. Данная базовая станция работает в диапазонах 2G/4G и обеспечивает скоростным интернетом и качественной связью сотрудников, наземные и водные объекты предприятия, также в перспективе позволит применить цифровые способы производства.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Частный дом на земельном участке

Беспилотники в России скоро начнут проводить земельный надзор

19:05 – 21 сентября

пятитысячные купюры

Расходы российских НКО вырастут из-за повышения тарифов Соцфонда в два раза

18:02 – 21 сентября

школьник занимается робототехникой

От виртуальных «стрелялок» до настоящих дронов: как проект «Арктическая школа» меняет образование в Мурманске

17:26 – 21 сентября

деньги и квитанции ЖКУ

В долговую нагрузку россиянам хотят включить долги по ЖКХ и алиментам

16:37 – 21 сентября

Упражнения для ума

Нейропсихолог разработал экспресс-тест из 10 вопросов: проверьте мозг за 5 минут и снизьте риск деменции

22:26 – 21 сентября

Домашняя пастила из яблок

Домашняя пастила из яблок: тянущаяся сладость, которую дети уплетают вместо чипсов, а вы готовите за копейки

19:11 – 21 сентября

Крем для кожи

Копеечный крем из аптеки, который дерматолог назвала убийцей сухости: кожа как шёлк за 72 часа

16:02 – 21 сентября