16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область и Турция планируют сотрудничать в сфере судостроения и рыбопромышленного комплекса

9:42 – 21 декабря 2022

Губернатор Андрей Чибис встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу

В Мурманскую область с рабочим визитом прибыл генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Озгюном Талу. Он встретился с губернатором Андреем Чибисом, чтоб обсудить новые направления сотрудничества.

Турция входит в десятку крупнейших экономических партнёров Мурманской области по итогам 2021 года. В этом году объём сделок продолжил расти.

Как отметил глава российского региона, одной из сфер взаимодействия является туризм. Курорты Турции остаются популярными у северян. При этом и Мурманская область готова принимать гостей из Турции.

Другим направлением является рыбопромышленный комплекс. Губренатор подчеркнул, что в Мурманской области базируется крупная компания "Норебо".

"Уверен, что и здесь у нас большие перспективы в сотрудничестве. Отдельное внимание мы уделяем развитию малого и среднего бизнеса, в том числе налажено взаимодействие с турецкими компаниями в самых разных отраслях", - сказал Андрей Чибис.

Стороны отметили большой потенциал в сфере побратимского сотрудничества. Муниципалитеты региона заинтересованы в установлении связей с городами Туреции с целью развития научно-технических, гуманитарно-культурных связей, взаимодействия в области культуры, спорта, образования и молодежной политики.

Озгюн Талу отметил развитый сектор судостроительства. Турция заинтересована в сотрудничестве в данной сфере. Кроме того, стороны планируют провести онлайн-встречу между торговыми палатами.

Лента новостей