16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:22 Пятница 19 апреля 2024

Первый автоматический пункт весогабаритного контроля под Апатитами заработал в штатном режиме

9:21 – 22 декабря 2022

Чтобы не стать нарушителем, нужно оформить разрешение на движение с перегрузом

Первый автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), установленный на автоподъезде к Апатитам, пущен в эксплуатацию в начале осени. В нормативное состояние приведен и сам подъездной к городу путь. Это стало возможным благодаря дорожному нацпроекту.

В декабре АПВГК заработал уже в штатном режиме. Он стал одним из самых эффективных инструментариев, позволяющих выявить нарушения действующего законодательства в сфере автомобильных перевозок (движения крупногабаритных и/или тяжеловесных транспортных средств), отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Снижение количества нарушителей, а к ним прежде всего относятся автомобили с перегрузом, позволяет значительно повысить безопасность движения и сократить ущерб автодорогам.

Все нарушители габаритно-весового режима получают административные взыскания. Те, кто не хотят нарушать правила, могут заранее, в том числе через МФЦ, оформить разрешение на проезд с перегрузом. Расчет ведётся индивидуально и зависит от автомобиля, веса груза и срока, на который оформляется разрешение.

Информация о превышении допустимой нормы весогабаритных параметров транспортных средств передается в уполномоченный контрольно-надзорный орган.

Лента новостей