16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:41 Пятница 26 апреля 2024

Аренда жилья заметно подешевела в российских городах-миллионниках

17:31 – 22 декабря 2022

Эксперты считают, что в ближайшее время ситуация не изменится

Аренда жилья в крупных городах подешевела. Однушки в столице стали доступнее сразу на 21%, в Петербурге — на 14%, в Казани — на 6%, рассказали "Известиям" участники рынка недвижимости.

По данным федеральной компании "Этажи", средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в декабре составляла в Москве 46,5 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 30,2 тысячи рублей, в Казани – 22,8 тысячи рублей, в Нижнем Новгороде – 18,8 тысячи рублей. Двухкомнатные квартиры в Москве за год подешевели на 11%, в Санкт-Петербурге — на 8%.

"Причина в том, что спрос на аренду падает, а предложение растет. На рынок вышли квартиры покинувших Россию, купленные для сдачи в аренду по льготной ипотечной ставке, передумавших продавать жилье из-за неопределенной ситуации в стране и так далее. Арендаторы ищут более дешевые варианты из-за кризиса и высокой инфляции", — считает ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов.

В январе и феврале ситуация не изменится. По мнению Александра Иванова, в краткосрочной перспективе объем предложения продолжит расти, рынок всё больше будет смещаться в сторону арендаторов.

Но весной цены могут снова начать расти, считает генеральный директор агентства недвижимости Dolgov Pro Дмитрий Долгов. В это время традиционно оживает спрос на аренду, в Москву и другие крупные города постоянно приезжают новые люди.

Фото: "Известия"/Михаил Терещенко

Лента новостей