16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Вторник 16 апреля 2024

Через сервис "Земля для стройки" предоставлено 15 земельных участков с 2021 года

16:59 – 22 декабря 2022

Из них на девяти участках хотят построить многоквартирные дома

Региональный штаб по вопросам эффективности использования земельных участков для вовлечения в жилищное строительство подвел итоги работы за уходящий год.

На 20 декабря количество выявленных перспективных земельных участков под застройку жилья увеличилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. Теперь на публичной кадастровой карте региона размещены данные о 98 таких участках общей площадью 126 га.

"Важным является не только формирование "банка земли", но и вовлечение выявленных земельных участков в оборот для жилищного строительства. Через сервис "Земля для стройки" в адрес министерства с 2021 года поступило 25 обращений о предоставлении земельных участков под жилищное строительство. На сегодняшний день заинтересованным лицам предоставлено 15 участков общей площадью 17 га, из них 9 – под многоквартирные дома и 6 – под индивидуальное жилищное строительство", - сообщил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Выявленные под жилищное строительство земельные участки (73 - под ИЖС, 25 - под МКД) находятся на территории Мурманска, Полярных Зорь, Мончегорска, а также Кандалакшского, Терского, Печенгского и Кольского районов.

"В этом году Росреестр, Госкорпорация "Роскосмос" и федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса подписали трехстороннее соглашение об информационном взаимодействии. С помощью космических снимков появится дополнительная возможность определять перспективные площади для жилищного строительства", - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Лента новостей