16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области вынесли приговор по первому в России делу о самовыгуле собаки

11:53 – 12 декабря

Зимнюю грозу засняли в Мурманске

11:33 – 12 декабря

Самолет из Москвы в Мурманск ушел на запасной аэродром в Архангельск

10:46 – 12 декабря

Сотрудника Управления капитального строительства Мурманской области осудили за принятие невыполненных работ

10:27 – 12 декабря

Не лечите гипертонию таблетками: вы можете упустить главную причину высокого давления — проверьте эти симптомы

12:01 – 12 декабря

Недоброе утро для ваших сосудов — 5 банальных привычек, которые перечеркивают день: после 60 особенно опасно

11:32 – 12 декабря

Больше никакой головной боли: сделали всё за вас — готовое новогоднее меню из 3 закусок

11:01 – 12 декабря

Книга "Сказки Беломорья на родном говоре" стала лауреатом всероссийского смотра

16:38 – 25 декабря 2022

В оргкомитет Смотра поступило 355 издательских проектов и 100 заявок

Книга “Сказки Беломорья на родном говоре” краеведа, помора, уроженца села Чапома Терского берега Белого моря Вадима Сурядова удостоена диплома лауреата 14-го Всероссийского смотра информационной деятельности регионов РФ. Его итоги подвели в Российском Доме народного творчества.

Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов по народному творчеству в различных номинациях. В этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России.

Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях “Интернет-ресурсы”, “Лидер мнения”, “Рекламная компания мероприятия”.

Издание “Сказки Беломорья на родном говоре” было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.

“В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я написал их по воспоминаниям так, как я их слышал”, – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.

Лента новостей