16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

В Кандалакше под новый год сгорел гараж

10:42 – 31 декабря

Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

10:08 – 31 декабря

Дорожные итоги: семь пострадавших в двух лобовых ДТП в Кольском округе

9:36 – 31 декабря

«Стог сена» для Лошади: рецепт хрустящего мясного салата — готовим каждый год

11:33 – 31 декабря

Надо держать себя в руках: Новогодняя ночь 2026 года может превратиться в ад — 3 знакам Зодиака нельзя терять голову

10:44 – 31 декабря

Не дешёвый гарнир, а деликатес: как вкусно приготовить гречку — рецепт с капустой

10:29 – 31 декабря

Книга "Сказки Беломорья на родном говоре" стала лауреатом всероссийского смотра

16:38 – 25 декабря 2022

В оргкомитет Смотра поступило 355 издательских проектов и 100 заявок

Книга “Сказки Беломорья на родном говоре” краеведа, помора, уроженца села Чапома Терского берега Белого моря Вадима Сурядова удостоена диплома лауреата 14-го Всероссийского смотра информационной деятельности регионов РФ. Его итоги подвели в Российском Доме народного творчества.

Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов по народному творчеству в различных номинациях. В этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России.

Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях “Интернет-ресурсы”, “Лидер мнения”, “Рекламная компания мероприятия”.

Издание “Сказки Беломорья на родном говоре” было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.

“В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я написал их по воспоминаниям так, как я их слышал”, – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.

Лента новостей