16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Сохранить деньги поможет фольга: верный способ защитить средства от аферистов — так поступают многие россияне

19:03 – 4 ноября

После 50 лет каждый может уменьшить свой биологический возраст: организм будет, как у молодых — что надо делать

18:45 – 4 ноября

В браке с ними переживать не придётся: рейтинг самых верных знаков Зодиака — не изменят ни за что

18:31 – 4 ноября

Книга "Сказки Беломорья на родном говоре" стала лауреатом всероссийского смотра

16:38 – 25 декабря 2022

В оргкомитет Смотра поступило 355 издательских проектов и 100 заявок

Книга “Сказки Беломорья на родном говоре” краеведа, помора, уроженца села Чапома Терского берега Белого моря Вадима Сурядова удостоена диплома лауреата 14-го Всероссийского смотра информационной деятельности регионов РФ. Его итоги подвели в Российском Доме народного творчества.

Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов по народному творчеству в различных номинациях. В этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России.

Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях “Интернет-ресурсы”, “Лидер мнения”, “Рекламная компания мероприятия”.

Издание “Сказки Беломорья на родном говоре” было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.

“В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я написал их по воспоминаниям так, как я их слышал”, – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября