16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:04 Пятница 14 августа 2026

Книга "Сказки Беломорья на родном говоре" стала лауреатом всероссийского смотра

16:38 – 25 декабря 2022

В оргкомитет Смотра поступило 355 издательских проектов и 100 заявок

Книга “Сказки Беломорья на родном говоре” краеведа, помора, уроженца села Чапома Терского берега Белого моря Вадима Сурядова удостоена диплома лауреата 14-го Всероссийского смотра информационной деятельности регионов РФ. Его итоги подвели в Российском Доме народного творчества.

Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов по народному творчеству в различных номинациях. В этом году мероприятие посвятили Году культурного наследия народов России.

Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях “Интернет-ресурсы”, “Лидер мнения”, “Рекламная компания мероприятия”.

Издание “Сказки Беломорья на родном говоре” было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.

“В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я написал их по воспоминаниям так, как я их слышал”, – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ветроэлектростанция

До +19 градусов ожидается в Мурманской области в пятницу

9:03 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа

Урожай сладких перцев.

Перцы созреют быстрее в августе: одна подкормка плюс обрезка, и урожай будет в 2 раза больше и слаще

4:41 – 14 августа

Чимичурри вместо майонеза: полезный соус из базилика, который заменит кетчуп навсегда и преобразит любое блюдо

22:22 – 13 августа