16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Пятница 19 апреля 2024

Названы самые популярные профессии в России в 2022 году

14:28 – 27 декабря 2022

В тройке лидеров – менеджеры по продажам, продавцы-консультанты и водители

Самой востребованной на российском рынке труда в 2022 году стала профессия менеджера по продажам. В течение года работодатели опубликовали 497 тысяч подобных вакансий, сообщили "Известиям" в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter. Чуть реже - 467 тысяч раз искали продавцов-консультантов.

На третье место с прошлогоднего первого опустилась профессия водителя - 285 тысяч вакансий по итогам года. В топ-10 востребованных профессий попали также бухгалтеры, программисты и разработчики, врачи, инженеры, повара, упаковщики и комплектовщики, слесари и сантехники.

Список наиболее востребованных профессий по итогам года, составленный цифровыми платформами, можно также дополнить рабочими и инженерными специальностями на оборонных предприятиях, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Теперь всё внимание переключается на собственное производство аналогичной продукции, появилась потребность в людях с соответствующей технической подготовкой, в рабочих массовых профессий. Хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжалась. Потому что это будет означать повышение качества трудовых ресурсов страны", - полагает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Лента новостей