16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:27 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Ренессанс первобытных мобильников: почему миллиардеры переходят на кнопочные телефоны

17:14 – 16 ноября

Калий против опухших ног и давления — что положить в тарелку прямо сейчас

17:03 – 16 ноября

Вместо каши на завтрак нужно есть другие продукты: как защитить печень — что делать людям пожилого возраста для улучшения здоровья

16:46 – 16 ноября

Два "капельника" из Мурманска предстанут перед судом за оборот сильнодействующего вещества

13:13 – 27 декабря 2022

Фельдшеры устанавливали капельницы с лекарственным препаратом и продавали феназепам

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двух фельдшеров. Они обвиняются в незаконном обороте сильнодействующего вещества в целях сбыта.

Установлено, что в 2019 году 41-летний медицинский работник приобрёл партию феназепама. В конце 2020 года мужчина решил её реализовать. Тогда он попросил своего 35-летнего коллегу подыскивать людей, злоупотребляющих алкоголем, и предлагать им пройти курс лечения.

Фельдшер приезжал домой к согласившимся мурманчанам и без назначения врача устанавливал им капельницы с лекарственным средством. Кроме того, он без рецепта продавал своим пациентам опасное при использовании вместе с алкоголем снотворное в форме таблеток.

За свои услуги фельдшер брал семь тысяч рублей. Деньги он делил с подельником.

Оперативники задержали подозреваемого в квартире одного из клиентов. В ходе обыска по местам жительства фигурантов полицейские обнаружили более 1600 ампул с жидкостью общим весом два килограмма и около трёх тысяч таблеток феназепама весом 587 граммов. Кроме того, были найдены система для переливания растворов, иглы для инъекций и медицинский штатив.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лента новостей