16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Среда 21 января 2026

Михаил Задорнов подвёл итоги пятилетней работы по санации группы «Открытие»

9:08 – 28 декабря 2022

Президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов на пресс-конференции в Москве подвел итоги пятилетней работы по санации группы «Открытие» и её превращению в один из самых прибыльных и ликвидных финансовых активов России. 27 декабря Банк России объявил о завершении сделки по выходу из капитала банка и продаже «Открытия» банку ВТБ за 340 млрд рублей.

Задорнов отметил, что активы группы «Открытие» за пять лет выросли в полтора раза — с 2,5 трлн до 3,8 трлн рублей. Денежный капитал группы на конец 2022 года составил около 500 млрд рублей против 57 млрд рублей в момент передачи банка на санацию в августе 2017 года. С 2018 года банк и группа ежегодно зарабатывали чистую прибыль своему акционеру — Банку России. Совокупная прибыль группы «Открытие» за эти годы по международным стандартам финансовой отчетности превысила 210 млрд рублей.

Летом 2019 года Банк России официально объявил о завершении санации банка «Открытие».

За пять лет на базе банка «Открытие» была сформирована одна из крупнейших банковских финансовых групп России. Интеграция ИТ-ландшафта и вывод нецелевых ИТ-систем позволили уменьшить их количество в два с половиной раза – с 550 до 220. Банк увеличил доли рынка во всех сегментах кредитования. Объем выдачи ипотечных кредитов за пять лет вырос более чем в 6 раз - с 30 млрд до 185 млрд рублей.

Группа «Открытие» является одним из крупных и эффективных российских налогоплательщиков. Рост поступлений в бюджет от бизнеса группы «Открытие» с 2018 по 2022 годы составил 38,7%. В 2022 году группа «Открытие» заплатила в бюджеты всех уровней около 40 млрд рублей налогов.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Североморске и Коле состоятся встречи с главами муниципалитетов

12:51 – 21 января

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

12:34 – 21 января

Работы по ликвидации разлива 80 тонн бензина в Оленегорске продлились десять дней

12:13 – 21 января

Лучшим дружинникам Мурманской области заплатят из резервного фонда

11:56 – 21 января

Найдите в себе животное — темная сторона личности может пригодиться: тест по изображению

12:02 – 21 января

На моей кухне всегда есть бумажные полотенца: использую не только для уборки — как они пригождаются

11:02 – 21 января

Отпечаток вашей психики — визуальная работа подсознания: исследуйте свою мотивацию

10:01 – 21 января