16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Удалить затонувшее судно "Добрыня" в Заполярье должны не позже ноября 2027 года

15:08 – 18 ноября

Житель Мурманска не стал платить за продукты и теперь ждет суда

14:51 – 18 ноября

Руководитель Роснедр и губернатор Мурманской области обсудили расширение геологоразведочных работ

14:29 – 18 ноября

«Школа 21» для программистов в Мурманске начнет набирать учеников в конце 2026 года

14:13 – 18 ноября

Кто все это придумал — почему, если у тебя нет маникюра, тебя считает неопрятной: стереотипы и ложные выводы

15:16 – 18 ноября

Гороскоп любви — кто из 5 знаков Зодиака получит главный приз судьбы

15:03 – 18 ноября

Зимой кровь густеет не у всех: грамотный завтрак избавляет от проблемы — продукты простые и доступные; странно, что люди не понимают их очевидной пользы

14:44 – 18 ноября

Губернатор назвал ключевую задачу системы здравоохранения Мурманской области на 2023 год

11:00 – 28 декабря 2022

Власти планируют в следующем году уделять пристальное внимание региональной системе здравоохранения

Ключевая задача системы здравоохранения Мурманской области на 2023 год - снижение дефицита кадров в медицинских учреждениях. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на заседании расширенной коллегии, где подводили итоги деятельности профильного министерства за 2022 год и ставили задачи на среднесрочную перспективу.

"Все мы понимаем, что изменение отношения северян к системе здравоохранения напрямую зависит от кадровой ситуации. Для ее решения в регионе, в том числе, принят комплекс дополнительных законодательных и финансовых мер. Но где-то эти вопросы решаются, как, например, в Кандалакшской ЦРБ, а где-то нет. Ответственность за кадровый дефицит лежит прежде всего на главных врачах каждого конкретного медучреждения. Данным вопросом я буду лично предметно заниматься", - сказал губернатор.

Глава региона согласился с тем, что в некоторых медицинских учреждениях Мурманской области есть сложности: с возможностью дозвониться, отношением к пациентам, попасть на обследование, дефицитом кадров. Поэтому, отметил Чибис, внимание к системе здравоохранения в будущем году будет пристальным.

По словам губернатора, в целом ситуация в системе здравоохранения выравнивается: в этом году многие врачи, медсестры, фельдшеры впервые с начала ковида смогли сходить в отпуск. В регионе оснащают организации здравоохранения. Так, в 2022 году приобретено более 7800 единиц медоборудования и мебели, проведен ремонт в 28 медучреждениях, получено 15 автомобилей скорой помощи. В населенных пунктах области строят амбулатории, в Мурманске - хирургический корпус областного онкодиспансера.

Андрей Чибис поблагодарил медиков за труд и вручил награды лучшим работникам медицинских учреждений. Почетных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем губернатора удостоено 12 человек.

На заседании коллегии подвели итоги деятельности РОПО "Врачебная палата Мурманской области" в 2022 году и обсудили особенности финансирования территориальной программы ОМС в 2023 году.

Лента новостей