16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор назвал ключевую задачу системы здравоохранения Мурманской области на 2023 год

11:00 – 28 декабря 2022

Власти планируют в следующем году уделять пристальное внимание региональной системе здравоохранения

Ключевая задача системы здравоохранения Мурманской области на 2023 год - снижение дефицита кадров в медицинских учреждениях. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на заседании расширенной коллегии, где подводили итоги деятельности профильного министерства за 2022 год и ставили задачи на среднесрочную перспективу.

"Все мы понимаем, что изменение отношения северян к системе здравоохранения напрямую зависит от кадровой ситуации. Для ее решения в регионе, в том числе, принят комплекс дополнительных законодательных и финансовых мер. Но где-то эти вопросы решаются, как, например, в Кандалакшской ЦРБ, а где-то нет. Ответственность за кадровый дефицит лежит прежде всего на главных врачах каждого конкретного медучреждения. Данным вопросом я буду лично предметно заниматься", - сказал губернатор.

Глава региона согласился с тем, что в некоторых медицинских учреждениях Мурманской области есть сложности: с возможностью дозвониться, отношением к пациентам, попасть на обследование, дефицитом кадров. Поэтому, отметил Чибис, внимание к системе здравоохранения в будущем году будет пристальным.

По словам губернатора, в целом ситуация в системе здравоохранения выравнивается: в этом году многие врачи, медсестры, фельдшеры впервые с начала ковида смогли сходить в отпуск. В регионе оснащают организации здравоохранения. Так, в 2022 году приобретено более 7800 единиц медоборудования и мебели, проведен ремонт в 28 медучреждениях, получено 15 автомобилей скорой помощи. В населенных пунктах области строят амбулатории, в Мурманске - хирургический корпус областного онкодиспансера.

Андрей Чибис поблагодарил медиков за труд и вручил награды лучшим работникам медицинских учреждений. Почетных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем губернатора удостоено 12 человек.

На заседании коллегии подвели итоги деятельности РОПО "Врачебная палата Мурманской области" в 2022 году и обсудили особенности финансирования территориальной программы ОМС в 2023 году.

Лента новостей