16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:22 – Воскресенье – 4 октября 2026

УФАС заинтересовалось "российскими" бананами для детских садов в Печенгском округе

15:46 – 28 декабря 2022

Ведомство выявило факт нечестного декларирования

Централизованная закупка фруктов для 14 дошкольных учреждений в Печенгском округе могла сорваться из-за нечестного декларирования одного из участников торгов.

Дело в том, что на аукцион была выставлена закупка апельсинов, бананов, груш, киви, лимонов, мандаринов, яблок.

Один из участников торгов продекларировал в своей заявке, что фрукты, которые он готов поставить, выращены на территории России. А поскольку победитель торгов предложил к поставке фрукты иностранного происхождения, к нему хотели применить положения Приказа Минфина РФ о снижении цены контракта на 15%.

Но бананы в промышленных масштабах в России не выращиваются, поэтому победитель обжаловал действия уполномоченного органа в Мурманское УФАС России.

Антимонопольный орган оперативно вмешался и установил, что действительно не все из поставляемых фруктов фактически выращиваются и произрастают на территории нашей страны. Например, бананы культивируются только в тропических регионах, таких, как Эквадор и Филиппины.

Нечестное декларирование участником страны происхождения предлагаемого к поставке товара повлекло для победителя невыгодные финансовые последствия. Тем более, что уполномоченный орган, проводивший закупку, не имел правовых оснований ставить под сомнение достоверность проведенного участником декларирования.

По результатам рассмотрения жалобы Мурманское УФАС России выдало заказчикам предписание о направлении победителю торгов проектов контрактов без снижения цены. Закупка фруктов, особенно важных в полярную ночь для юных северян, не сорвется.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября