16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Пятница 26 апреля 2024

Каждый четвертый житель Мурманска верит в новогодние приметы

10:08 – 29 декабря 2022

14% горожан ежегодно загадывают желание под бой курантов

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос со 2 по 26 декабря среди представителей экономически активных жителей Мурманска о том, в какие приметы они верят и какие ритуалы соблюдают в новогоднюю ночь.

Каждый четвертый из опрошенных сообщил, что верит в новогодние приметы. При этом 14% респондентов ежегодно загадывает желание под бой курантов. 5% горожан главной традицией назвали просмотр поздравления президента по телевизору. Для 4% опрошенных мурманчан необходимым ритуалом является готовка традиционных новогодних угощений.

Еще 3% горожан верят в то, что если сжечь бумажку с записанным желанием, бросить пепел в бокал шампанского и выпить его до дна, то желание непременно сбудется.

Один из ста участников опроса встречает Новый год только в новой одежде. По 2% голосов у таких новогодних ритуалов, как просмотр салюта, зажигание бенгальских огней и электрической гирлянды.

Другие приметы и ритуалы в праздничную ночь соблюдают 5% респондентов. Среди них гадания, поздравление родителей, просмотр советских кинофильмов, прогулки, катание с горок и поход в баню.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей