16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:46 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области утвердили требования к содержанию и выгулу домашних животных

14:09 – 29 декабря 2022

Владельцы животных обязаны зарегистрировать питомцев до 1 сентября 2023 года

В Мурманской области утвердили требования к содержанию и выгулу домашних животных. Они не распространяются на использование животных в предпринимательской, культурно-зрелищной деятельности, на служебных животных и собак-проводников. Постановление №1077 опубликовано на портале регионального правительства.

Владельцев животных обязали регистрировать принадлежащих им собак в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в течение двух месяцев с момента возникновения права собственности. Если у северянина живет собака, приобретенная до того, как новые требования вступили в силу, регистрацию необходимо обеспечить до 1 сентября 2023 года.

Хозяев домашних животных также обязали предотвращать появление нежелательного потомства. Содержание животного в жилом помещении допускается только с согласия всех собственников жилья. Питомцев запрещено содержать в транспортных средствах, на балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах, на чердаках.

Собак запретили выгуливать без поводка, а если она потенциально опасная - без намордника в том числе. Теперь также запрещено гулять с животным в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оставлять его без присмотра. При выгуле на домашнем любимце должен быть ошейник с актуальным и четко читаемым номером телефона хозяина.

Лента новостей