Самые читаемые
В Мурманской области утвердили требования к содержанию и выгулу домашних животных
Владельцы животных обязаны зарегистрировать питомцев до 1 сентября 2023 года
В Мурманской области утвердили требования к содержанию и выгулу домашних животных. Они не распространяются на использование животных в предпринимательской, культурно-зрелищной деятельности, на служебных животных и собак-проводников. Постановление №1077 опубликовано на портале регионального правительства.
Владельцев животных обязали регистрировать принадлежащих им собак в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных в течение двух месяцев с момента возникновения права собственности. Если у северянина живет собака, приобретенная до того, как новые требования вступили в силу, регистрацию необходимо обеспечить до 1 сентября 2023 года.
Хозяев домашних животных также обязали предотвращать появление нежелательного потомства. Содержание животного в жилом помещении допускается только с согласия всех собственников жилья. Питомцев запрещено содержать в транспортных средствах, на балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах, на чердаках.
Собак запретили выгуливать без поводка, а если она потенциально опасная - без намордника в том числе. Теперь также запрещено гулять с животным в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оставлять его без присмотра. При выгуле на домашнем любимце должен быть ошейник с актуальным и четко читаемым номером телефона хозяина.
Лента новостей
Закредитованность россиян впервые снизилась за 2,5 года
11:35 – 5 февраля
Мурманчанка приобрела запрещенное вещество, чтобы похудеть
11:07 – 5 февраля
На семи улицах Мурманска предусмотрели поэтапный ввод платной парковки
10:26 – 5 февраля
Прокуратура проверит соблюдение прав инвалида-колясочника в Туломе
9:45 – 5 февраля
Два человека погибли при пожаре в Мурманске
8:53 – 5 февраля
В Мурманской области немного потеплеет и усилится ветер
8:31 – 5 февраля
Рыбаки выловили 17 тысяч тонн трески в Северном бассейне с начала года
17:12 – 4 февраля
Общественный транспорт Мурманска перевез в 2024 году 41,9 млн человек
16:58 – 4 февраля
Мурманская область вошла в топ-10 по расходам на сигареты
16:29 – 4 февраля
Всероссийская "Лыжня России-2025" пройдет в Мончегорске 9 февраля
16:15 – 4 февраля