16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Четверг 17 сентября 2026

Институт единого налогового счета будет введен с 1 января 2023 года

17:34 – 29 декабря 2022

Рассказываем, как мы теперь будем платить налоги

С 1 января 2023 года в России вводится институт единого налогового счета (ЕНС). Все граждане начнут исполнять налоговые обязательства через единый налоговый платеж.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели теперь будут покрывать все налоги и платежные обязательства за один раз. Налогоплательщик перечисляет определенную сумму на единый налоговый счет в Федеральной налоговой службе. Впоследствии ФНС распределяет и направляет внесенные средства по назначению. Механизм призван упростить порядок заполнения платежных поручений.

Налоговая служба будет отдавать предпочтение оплате задолженности с более ранним сроком уплаты. Затем средства будут распределены на налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь - на пени, проценты и штрафы.

Единый налоговый счет позволит вернуть переплату за один день или передать другому лицу, оперативно снять арест банковского счета, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом.

Сроки выполнения налоговых обязательств будут едиными: до 25-го числа сдается отчетность, до 28-го числа уплачивается налог. Новые сроки касаются налогов, начисленных в 2023 году, а сроки уплаты налогов и взносов, начисленных за 2022 год, не меняются.

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа - уведомление об исчисленных суммах. Оно содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Одно уведомление можно оформить на несколько периодов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Школьники за партами

Финансовые возможности школ в России зависят от регионов

18:40 – 17 сентября

Старая фотография с воинами Полярной дивизии

Игорь Морарь напомнил о подвиге воинов Полярной дивизии

17:49 – 17 сентября

трудовая книжка

Мурманская область вошла в пятёрку регионов с минимальной долей неформальной занятости

17:30 – 17 сентября

В августе объём офлайн-покупок к учебному сезону вырос на 75%

17:10 – 17 сентября

Рулет из лаваша и яйца

Завтрак-пятиминутка: хрустящий рулет из лаваша, который дети съедят быстрее, чем вы сварите кофе

20:02 – 17 сентября

Джинсы

Загадка пятого кармана на джинсах: историк моды объяснил, зачем на самом деле нужен этот маленький отсек

17:33 – 17 сентября

Хризантемы

Хризантемы не пережили зиму? Агроном раскрыл 5 ошибок обрезки, которые вызывают гниль корней

15:09 – 17 сентября