16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Среда 22 июля 2026

Институт единого налогового счета будет введен с 1 января 2023 года

17:34 – 29 декабря 2022

Рассказываем, как мы теперь будем платить налоги

С 1 января 2023 года в России вводится институт единого налогового счета (ЕНС). Все граждане начнут исполнять налоговые обязательства через единый налоговый платеж.

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели теперь будут покрывать все налоги и платежные обязательства за один раз. Налогоплательщик перечисляет определенную сумму на единый налоговый счет в Федеральной налоговой службе. Впоследствии ФНС распределяет и направляет внесенные средства по назначению. Механизм призван упростить порядок заполнения платежных поручений.

Налоговая служба будет отдавать предпочтение оплате задолженности с более ранним сроком уплаты. Затем средства будут распределены на налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь - на пени, проценты и штрафы.

Единый налоговый счет позволит вернуть переплату за один день или передать другому лицу, оперативно снять арест банковского счета, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом.

Сроки выполнения налоговых обязательств будут едиными: до 25-го числа сдается отчетность, до 28-го числа уплачивается налог. Новые сроки касаются налогов, начисленных в 2023 году, а сроки уплаты налогов и взносов, начисленных за 2022 год, не меняются.

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа - уведомление об исчисленных суммах. Оно содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Одно уведомление можно оформить на несколько периодов.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Буклет "жизнь с рассеянным склерозом"

Нейродегенеративные заболевания стали всё чаще диагностировать у людей молодого возраста

18:47 – 22 июля

Динамика торгов

Прогноз: спрос на ценные бумаги восстановится после снижения ключевой ставки

17:37 – 22 июля

сгоревший автомобиль

ДТП в Мурманске: машина сгорела, водитель скончался

16:39 – 22 июля

Человек разговаривает по мобильному телефону

Сотовые операторы повышают стоимость услуг связи

16:22 – 22 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля