Самые читаемые
Программу содействия занятости молодежи утвердили в Мурманской области до 2030 года
Ее цель – создание условий для реализации трудового потенциала молодых людей

Глава региона Андрей Чибис подписал постановление об утверждении региональной долгосрочной программы по содействию занятости молодежи в Мурманской области до 2030 года. Ее целью является создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи региона. Судя по приведенным в постановлении цифрам, более половины ищущих работу в регионе являются молодыми людьми.
В документе говорится, что в 2022 году в учреждения занятости населения Мурманской области обратились 17 тысяч северян в возрасте от 14 до 35 лет, это более половины - 58% - от числа всех обратившихся. Из них 65%, или 11,1 тысячи человек были трудоустроены, в том числе на временные работы - 7,6 тысячи человек. Безработными в течение года были признаны 4,4 тысячи молодых людей.
Доля молодежи в общей численности зарегистрированных безработных в Мурманской области по состоянию на конец 2022 года составила 31%.
В возрастной структуре безработной молодежи наиболее многочисленными были группы в возрасте от 20 до 24 лет - 25%, от 30 до 34 лет - 44%, от 25 до 29 лет - 24%. Доля граждан в возрасте от 16 до 19 лет среди безработной молодежи - 7%.
Причем в уходящем году 927 человек (21%) безработных молодых людей впервые искали работу, из них 263 человека — выпускники образовательных организаций, из которых 37 выпускников вузов, 186 - сузов. 39% граждан, впервые ищущих работу (или 256 человек) не имели квалификации. Еще 23% безработных (или 570 человек) стремились возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.
Лента новостей
С подрядчика из Мурманска хотят взыскать более 50 млн рублей
13:37 – 3 февраля
Три депутата Мурманского горсовета проведут личные приемы с 7 февраля
13:11 – 3 февраля
Мурманчанам рассказали, где выгоднее провести февральские выходные
12:42 – 3 февраля
Два посетителя пытались обворовать гипермаркет Мурманска
12:38 – 3 февраля
Скончался отравившийся в тайм-кафе Мурманска енот
12:24 – 3 февраля
Деловая активность в Мурманской области продолжает восстанавливаться
12:06 – 3 февраля
Приставы нашли способ взыскать деньги с должника из Колы
11:52 – 3 февраля
Суд Мурманска конфисковал у моряка запрещённую книгу
11:38 – 3 февраля
Служебный пёс помог найти напавшего на пенсионерку грабителя в Ревде
11:24 – 3 февраля
Россияне скупили рекордные 50 тонн золота в слитках
11:11 – 3 февраля
ХК "Арктика" вырвал победу у команды "Юнисон-Москва" в серии буллитов
10:56 – 3 февраля
Первый пункт приема вторсырья за деньги откроется в Мурманске в марте
10:29 – 3 февраля
Центр информационной безопасности молодежи создадут в Мурманской области
10:01 – 3 февраля
Прокуратура потребовала закрыть социальный приют в Мурманске
9:48 – 3 февраля