16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 Среда 17 июня 2026

Жителю Оленегорска дали условный срок за гибель машиниста конвейера на предприятии

10:31 – 30 декабря 2022

Его обвинили в том, что он допустил машиниста конвейера к работе на месте, не отвечающем правилам безопасности

Суд приговорил работника предприятия в Оленегорске к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком на три года. Мужчину признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

В феврале 2018 года подсудимый занимал должность мастера дробильно-обогатительной фабрики. Работник 10 февраля выдал машинистам конвейера задание отгрузить сухой концентрат.

"В нарушение требований безопасности и должностных инструкций, мужчина не осуществил надлежащий осмотр рабочих мест, не выявил технические неполадки и неудовлетворительное техническое состояние оборудования, а также не учел объем железно-рудного концентрата, который превышал предельно допустимые нормы", - рассказывают в областной прокуратуре.

В какой-то момент на полосу конвейера перестал выпускаться железо-рудный концентрат. Машинист ударила по корпусу течки конвейера, чтобы устранить застревание. Она не знала, что он находится в аварийном состоянии.

На одной из стороне оборвалось крепление корпуса, рычаг устройства ударил потерпевшую по голове. Женщина упала на пол, а из склада через открывшийся проем резко вывалился железо-рудный концентрат. Машиниста засыпало, северянка погибла на месте происшествия.

"Вину в совершении преступления мужчина не признал, высказал свою версию о том, что его действия правомерны", - отмечают в областном Следкоме.

Однако суд, изучив собранные следственным отделом доказательства, признал подсудимого виновным. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня