16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманской области грипп отступает, но риски все еще высоки

10:46 – 3 января 2023

В Мурманской области эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ отражает тенденцию, сложившуюся в стране. На 51 неделе 2022 года темп регистрации снизился на 15,1% по сравнению с прошлой неделей.

В целом по стране в текущем эпидсезоне регистрируются летальные случаи от гриппа. Наибольший удельный вес приходится на лиц в возрасте 65 лет и старше. В разборах летальных случаев отмечено: позднее обращение за медицинской помощью, самолечение.

В России после шестинедельного подъема заболеваемости показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 51 календарной неделе 2022 года снизился на 7%, а число госпитализаций пациентов с ОРВИ и гриппом на 3,8%. Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5%. Самый распространенный штамм по-прежнему – A(H1N 1)2009.

Санитарные врачи предупреждают, что во время длительных выходных при появлении симптоматики ОРВИ или недомогании важно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Минздрав региона организовал работу медучреждений, в том числе дежурства участковой и неотложной служб.

Лента новостей