16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Почти 116,5 млн рублей планируют направить на прошлую программу переселения из аварийного жилья в Мурманской области

9:47 – 16 октября

Мокрый снег и порывистый ветер прогнозируются в Мурманской области в четверг

8:42 – 16 октября

Утром будет нормальный уровень сахара в крови: что есть на ночь — правильное меню, не вызывающее скачков глюкозы

9:45 – 16 октября

Страсть и желание действовать: этот знак Зодиака почувствует любовь каждой клеточкой — в конце октября чувства вспыхнут с новой силой

8:30 – 16 октября

Убрала тревогу без таблеток: 2 лучшие техники от стресса — работают моментально

8:20 – 16 октября

Мурманчане 11 января встретят первый в 2023 году рассвет

12:41 – 9 января 2023

На широте Мурманска солнце не всходило 40 дней

Солнце взойдет на широте Мурманска 11 января. Первый рассвет после полярной ночи мурманчане встретят на Солнечной горке.

"Если не подведет погода, жители и гости города смогут наблюдать первый рассвет в 12 часов 43 минуты. Продолжительность светового дня составит 26 минут", - сообщают в администрации города.

Полярная ночь наступила на широте Мурманска 2 декабря. В период полярной ночи не наступает полной темноты, но тем не менее солнце в течение суток не появляется из-за горизонта. Этой зимой мурманчане не видели солнца 40 дней.

Встречать первые лучи на Солнечной горке - традиция для жителей Мурманска. Впервые мероприятие организовал Александр Пютсеп в 2007 году. С 2012 года праздник "Первый рассвет" проводит городская администрация.

Солнечная горка находится на 1387 километре Ленинградского шоссе, в юго-восточном направлении от комплекса "Кречет". Добраться туда можно на микроавтобусе № 7Т.

Лента новостей