16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:28 Пятница 19 апреля 2024

Более 655 случаев свиного гриппа подтверждено в Мурманской области

16:36 – 10 января 2023

Между тем, темпы заболеваемости снизились из-за школьных каникул и нерабочих дней

К 9 января в Мурманской области зарегистрировано 655 лабораторно подтверждённых случаев свиного гриппа. Большая часть заболевших (более 70%) – дети. Из числа заболевших, количество не привитых северян составляет 99,5%.

Также Управление Роспотребнадзора по Мурманской области сообщает, что со 2 по 8 января заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Мурманской области снизилась на 49,6% по сравнению с последней неделей прошлого года. Снижение темпов регистрации заболеваемости во всех категориях населения обусловлено школьными каникулами и нерабочими днями в новогодние праздники.

В целом же показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению и среди детей ниже эпидемических пороговых величин. Среди взрослого населения наблюдается незначительное превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Результаты вирусологического мониторинга показывают, что в Мурманской области в основном циркулирует свиной грипп, штамм которого входит в состав противогриппозной вакцины текущего сезона.

Лента новостей