16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Вторник 16 апреля 2024

В Полярно-альпийский ботаническом саду в Кировске установили охранную зону

10:38 – 11 января 2023

Распоряжение об этом подписала министр культуры Мурманской области

В министерстве культуры Мурманской области подписано распоряжение об установлении охранной зоны культурного объекта регионального значения "Полярно-альпийский ботанический сад, созданный в 1931 году при участии академика А.Е. Ферсмана: главный лабораторный корпус, ботанический сад" на улице Ботанический сад в Кировске.

В документе говорится, что в границах охранной зоны будет действовать особый режим использования земель и земельных участков. Там запрещается возводить объекты капитального строительства и устанавливать отдельно стоящие рекламные конструкции, производить сплошную рубку растений и много чего еще.

В то же время, наоборот, разрешается проведение земляных, землеустроительных, мелиоративных, хозяйственных работ по восстановлению историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия, размещение малых архитектурных форм: скамеек, урн, пандусов для передвижения маломобильных групп населения, установка произведений монументально-декоративного искусства высотой не более двух метров и др.

Фото: ПАБСИ КЦН РАН

Лента новостей