16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Пятница 26 апреля 2024

Герои России будут иметь право поступать учиться на льготных основаниях

13:28 – 11 января 2023

Минобрнауки РФ подготовило проект такого приказа

Минобрнауки России разработало проект приказа, устанавливающего особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Новая отдельная квота выделяется за счет ассигнований из бюджетов всех уровней в размере не менее 10% от установленных вузу контрольных цифр приема по специальностям или направлениям подготовки. Ранее утвержденная и действующая специальная квота упраздняется.

В проекте приказа расширяется перечень лиц, имеющих право поступать на льготных основаниях. Помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции, право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных, дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Также документ устанавливает норму, по которой результаты централизованного экзамена выпускников средних школ в Республике Беларусь учитываются на вступительных испытаниях при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Кроме того, исключается требование о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение. Для поступления на платное обучение необходимо предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.

Лента новостей