16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Пятница 19 апреля 2024

Сухогрузы и ледоколы отправятся из порта Мурманска на объекты проекта "Восток Ойл"

13:42 – 11 января 2023

Из портов Мурманска и Архангельска "РН-Ванкор" планирует привлечь восемь морских сухогрузов, ледокольную проводку которых будут обеспечивать пять ледоколов

Порт Мурманска станет одной из точек, из которой будут доставляться грузы на строящиеся объекты проекта "Восток Ойл". Это следует из сообщения пресс-службы "Роснефти".

Отмечается, что нефтегазовая компания приступила к зимней навигационной кампании по Северному морскому пути для доставки грузов на объекты своего флагманского проекта. Всего в порт Дудинки, "Бухту Север" и на производственные базы "Точино", "Караул", "Воронцово", "Таналау" на реке Енисей в Красноярском крае планируют доставить более 500 тонн материалов и оборудования.

В Дудинку и в "Бухту Север" уже прибыли первые суда с металлоконструкциями и трубной продукцией для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха – "Бухта Север". Разгрузка судов на базах "Точино", "Караул", "Воронцово" и "Таналау" будет производиться на ледовых береговых припаях на Енисее, подготовка к строительству которых уже ведется. Кроме того, идёт подготовка баз МТР для приема грузов. Всего на Таймыре для бесперебойного обеспечения стройки "Восток Ойл", которую называют самой масштабной в России, будут задействованы 16 новых причалов, возведенных на Енисее.

Доставка грузов осуществляется по Севморпути из Мурманска и Архангельска, а также по Енисею из Красноярска, Обь-Иртышскому бассейну с Западно-Сибирской группы складов, расположенных в Тобольске, Ямбурге, Лабытнанги, Газ-Сале. Для перевалки грузов дополнительно задействован порт Дудинки и производственная база "Прилуки" под Игаркой.

Дочернее общество "Роснефти" "РН-Ванкор" планирует привлечь из портов Мурманска и Архангельска восемь морских сухогрузов. Ледокольную проводку будут обеспечивать пять ледоколов, в том числе атомный ледокол "Урал".

Лента новостей