16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Среда 24 апреля 2024

Российских школьников планируют воспитывать общественно-полезными работами

15:32 – 12 января 2023

В закон могут внести понятие "трудовое воспитание"

В России школьников планируют обязать заниматься общественно-полезным трудом. Поправки в закон "Об образовании" обсуждают в комитете Госдумы по просвещению. Об этом сообщают "Известия".

Согласно действующему законодательству дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план. При этом запрещено привлекать школьников без их согласия и согласия родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Если поправки будут приняты, то в план обучения включат блок выполнения рабочей программы воспитания. В Госдуме отмечают, что "в общем смысле" под трудовым блоком подразумеваются дежурства по классу и школе, а также работа на пришкольных территориях. При этом на содержание программ могут повлиять и рекомендации Минпросвещения РФ.

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова уверена, что большинство родителей выступают за трудовое воспитание в школах. Поэтому его нужно вернуть в полной форме, а не в усечённой, как это происходит в рамках уроков технологии. При этом она считает, что детей даже можно наказывать общественно-полезными работами.

Поправки в закон могут внести на рассмотрение Госдумы в течение весенней сессии. В этом случае есть шанс, что они будут приняты до начала нового учебного года.

Лента новостей