16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 – Вторник – 20 октября 2026

Военный суд вынес приговор 19-летней поджигательнице призывного пункта в Кандалакше

12:53 – 20 октября

Ее приговорили к шести годам лишения свободы

Папка уголовного дела с наручниками

Северный флотский военный суд вынес приговор 19-летней жительнице Кандалакши, обвиняемой по статье 205 части 1 Уголовного кодекса РФ.
Суд установил, что вечером 14 января 2026 года подсудимая по указанию неустановленного лица, с которым она связалась в интернете, совершила преступление. Девушка заранее купила в местных магазинах необходимые компоненты для изготовления самодельных зажигательных смесей по типу «Коктейль Молотова».

В этот день она направилась к призывному пункту военного комиссариата в Кандалакше подожгла две бутылки с зажигательной смесью и бросила в дверь на главном входе. При этом фигурантка уголовного дела вела видеосъемку и видеотрансляцию происходящего в интернете с помощью телефона.

Затем она направила фото- и видеоматериалы неустановленному лицу. Потом она второй раз пришла к месту совершения преступления, чтобы зафиксировать ущерб. В этот момент ее задержали правоохранители.
В суде прозвучало, что из-за действий подсудимой имуществу военного комиссариата Мурманской области причинен ущерб, была создана реальная угроза жизни человека, возникла угроза дестабилизации деятельности органа военного управления.
Жительницу Кандалакши приговорили к шести годам за решеткой.
Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Центральная городская библиотека Мурманска

Центральная городская библиотека Мурманска отмечает 83-летие

13:32 – 20 октября

бывший глава ЗАТО Видяево Сергей Богза

Бывший глава ЗАТО Видяево приговорён к десяти годам колонии за взятки и растрату

13:14 – 20 октября

Кладбище.

Территорию городского кладбища у автодороги Кола - Мурмаши планируют расширить за 145 миллионов рублей

13:10 – 20 октября

Папка уголовного дела с наручниками

Военный суд вынес приговор 19-летней поджигательнице призывного пункта в Кандалакше

12:53 – 20 октября

Бабушкин отвар от простуды.

Бабушкины рецепты от простуды: которые реально работают

10:54 – 20 октября

Яблочное суфле с корицей.

Воздушное яблочное суфле с корицей в микроволновой печи за 20 минут

6:37 – 20 октября

Печь в доме.

Труба вытряхивает сажу как пыль из ковра: деревенский приём усиливает тягу за 5 минут — печь горит жарче, дрова экономятся, тепло всю зиму

3:06 – 20 октября