По словам эксперта, это связано с работой «Новатэка» и ростом сквозных рейсов по СМП
В январe — сентябре 2026 года грузоперевозки по Северному морскому пути составили 31,7 миллиона тонн. Это на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, заявил директор консультационной компании «Гекон», член экспертного совета комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» Михаил Григорьев.
По его словам, прошлогодний результат перекрыт достаточно серьёзно — на 4,8 миллиона тонн. Рост грузопотока связан с двумя факторами. В частности, компания «Новатэк» увеличила свой грузопоток по итогам девяти месяцев на 3,4 миллиона тонн, в том числе за счёт введения в эксплуатацию проекта «Арктик СПГ 2». При этом эффект оказал не столько ввод в эксплуатацию, сколько выстраивание транспортной схемы с определением принимающего терминала в Китайской Народной Республике, передаёт слова эксперта ИАА «ПортНьюс».
Другим фактором стал рост сквозных рейсов по Севморпути. По словам Михаила Григорьева, объём сквозных перевозок (с западной границы Севморпути до восточной и в обратном направлении) вырос до 4 миллионов тонн, в том числе 3,8 миллиона тонн составили внешнеторговые перевозки России — нефть, уголь, железорудный концентрат и прочее.
Транзитный рейс (перевозка из одной страны в другую через территорию третьей страны) был совершён в прошлом году только один — принадлежащий китайской компании контейнеровоз Istanbul Bridge выполнил переход из Китая в Европу. В 2026 году компания планировала запустить еженедельный сервис из 12 рейсов, однако фактически в эту навигацию ожидается только 7. При этом обратно в Китай из четырёх запланированных судов пошло всего одно.
Рейс в Европу по СМП в этом году выполнила и Южная Корея. Как отметил Михаил Григорьев, говорить об экономическом эффекте пока сложно, поскольку судно было не полностью загружено, а обратно доставили порожние контейнеры. Тем не менее, важным результатом данного рейса является опыт, полученный корейскими судоходными компаниями при его организации.
Кроме того, рост показывает количество рейсов по Трансарктическому транспортному коридору с выходом в страны Глобального Юга — Латинскую Америку, Африку, Азию. По СМП осуществляются доставки в страны Юго-Восточной Азии: например, выполнены два рейса по доставке угля из Усть-Луги в Индонезию и Вьетнам, четыре рейса с генеральным грузом из Дудинки в Индонезию, а также доставлена партия нефти из Мурманска в Малайзию.
Напомним, в августе порт Мурманска впервые принял контейнеровоз из Китая. Контейнеровоз компании New New Shipping Line доставил автокомплектующие для заводов центральной России, а обратным рейсом забрал более 26 тысяч тонн калийных удобрений для стран Юго-Восточной Азии.
12:38 – 20 октября
12:09 – 20 октября
11:41 – 20 октября
10:33 – 20 октября
9:45 – 20 октября
21:49 – 19 октября
17:10 – 19 октября
16:25 – 19 октября
15:38 – 19 октября
Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
12:53 – 20 октября
12:38 – 20 октября
12:24 – 20 октября
12:09 – 20 октября
10:54 – 20 октября
6:37 – 20 октября
3:06 – 20 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.80 / 86.00 | 93.00 / 96.80 |
| МОРСКОЙ БАНК | 83.80 / 85.20 | 94.20 / 96.60 |
| Совкомбанк | — / — | — / — |
10:21 – 20 октября
21:49 – 19 октября
16:25 – 19 октября
15:38 – 19 октября