16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:02 Четверг 25 апреля 2024

Российских школьников будут учить игре в лапту

11:26 – 13 января 2023

К 2024 году в каждой школе будет создан спортивный клуб

В российских школах начнут обучать игре в лапту. Образовательные курс разработан для учащихся с первого по одиннадцатые классы и будет преподаваться на уроках физкультуры и в рамках внеурочной деятельности.

"Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения РФ", - сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

В министерстве считают, что игра в лапту будет способствовать нравственному воспитанию школьников, позволит слаженно работать в команде, быть инициативными и решительными. Образовательный модуль хотят интегрировать в деятельность школьных спортивных клубов.

"Сегодня в системе образования действуют более 32 тысяч школьных спортивных клубов. К 2024 году в каждой школе будет создан спортивный клуб", - добавили в ведомстве.

Русская лапта - командная игра с битой и мячом, одна из древних национальных спортивных игр. Сейчас русская лапта является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России.

Лента новостей