16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Суббота 20 апреля 2024

Сотрудники УФСБ предостерегли руководителя одного из учреждений Мурманской области

11:40 – 13 января 2023

Руководитель отправил на "удалёнку" сотрудника, который владел информацией, охраняемой законодательством РФ

В Мурманской области сотрудники УФСБ пресекли действия руководителя одного из учреждений. Он нарушил правила эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Установлено, что руководитель отправил на удалённую работу сотрудника, осуществляющего обработку данных. При этом сотруднику позволили взять с собой из спецпомещений организации закреплённое за ним оборудование с установленными средствами компьютерной защиты информации.

"Мужчина осознавал, что ввиду осуществления трудовой деятельности дистанционным путем подчиненных ему сотрудников учреждения может произойти копирование компьютерной информации, охраняемой законодательством Российской Федерации, что в свою очередь может привести к причинению крупного ущерба бюджету Мурманской области", - отметили в пресс-службе УФСБ по Мурманской области.

Действия создавали условия для совершения преступления, предусмотренного статьёй УК РФ "Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей". В целях предупреждения совершения преступления мужчине было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий.

Лента новостей