16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области количество вакансий с переездом за год увеличилось в 2,5 раза

10:35 – 15 января 2023

Чаще всего переезд в регионе предлагают в Мурманск, Апатиты и Кировск

На рынке труда Мурманской области количество вакансий с предложением переезда увеличилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. Самое заметное увеличение вакансий в сфере строительства и транспорта - в 1,3 и 1,4 раза соответственно.

Согласно исследованию hh.ru, с начала зимы чаще всего переезд предлагают продавцам, врачам, товароведам, инженерам. В основном, в Мурманск (46% вакансий), Апатиты (11%) и Кировск (9%). Практически не встречаются предложения с переездом в Молочном, Полярном, Гаджиево и Снежногорске.

Аналитики увидели, что в ряде сфер снижается число вакансий, предлагающих переезд. Например, в сфере производства (в 1,1 раза) и медицины (в 1,3 раза).

Местные соискатели активно мониторят рынок труда и ищут работу с возможностью переехать. В декабре было размещено более 2,7 тысячи таких резюме. В основном, это менеджеры по продажам и по работе с клиентами, инженеры-конструкторы, проектировщики, руководители проектов и начальники производств.

Средняя ожидаемая заработная плата соискателей, рассматривающих возможность переезда - 70 тысяч рублей. Это на 15 тысяч рублей выше средней ожидаемой зарплаты специалистов, желающих работать в Мурманской области.

В топ-5 вакансий с возможностью переехать из Мурманской области вошли старший преподаватель на кафедру технологические машины и оборудование (в Норильск), врач терапевт (Норильск), врач психиатр-нарколог (ЯНАО), администратор гипермаркета (Мончегорск), врач-офтальмолог (Южно-Курильск). Зарплаты по этим вакансиям составляют от 56 до 190 тысяч рублей до вычета НДФЛ.

Лента новостей