16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурмашах намерены создать историко-краеведческий музей

12:15 – 18 декабря

Педофил-насильник осужден в Мурманской области

11:27 – 18 декабря

Стали известны лидеры рынка pLTE

11:07 – 18 декабря

Размер платы для родителей дошкольников планируют поднять в ряде учреждений Мурманской области

10:53 – 18 декабря

Бумажка, пепел и шампанское: самый мощный ритуал для загадывания желания — почему нужно подпрыгнуть в полночь

13:02 – 18 декабря

Иллюзия для души — проверьте свою психику с помощью рисунка: тестируем подсознание

12:31 – 18 декабря

Четыре новых фильма и никакого жениха: как складывается жизнь звезды «Спасской» — с кем живёт артистка

12:02 – 18 декабря

Материнский капитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ

11:59 – 16 января 2023

По словам автора инициативы, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч в год и освободит их на несколько лет от этих расходов

В России предложили использовать материнский капитал для оплаты услуг ЖКХ. С инициативой к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сообщают "Известия".

Возможность тратить маткапитал на оплату жилищно-коммунальных услуг позволит многодетным семьям сэкономить до 100 тысяч рублей в год и освободит их на несколько лет от этих расходов, считает автор инициативы.

Рост цен на тепло, воду, электроэнергию и газ в России произошёл с 1 декабря 2022 года в среднем на 9%. Такое внеплановое увеличение отразится на динамике расходов россиян. При этом сильнее всего оно ударит по самым бедным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям и одиноким родителям.

Депутат отмечает, что у россиян в таких условиях копятся долги, а многодетные семьи не могут содержать большие квартиры. Некоторые семьи тратят в год около 100 тысяч рублей на оплату ЖКУ. Поэтому возможность тратить маткапитал на эти цели станет хорошей мерой поддержки.

Лента новостей