16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:59 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Дилемма с забором: как поставить его правильно — выбор в пользу эстетичности или практичности?

16:58 – 1 января

Токсичные женщины: 3 самых завистливых знака Зодиака — из-за жабодушения постоянно изливают яд на других

16:44 – 1 января

Звёздный секрет: Татьяна Буланова ответила, как остаётся стройной после новогоднего застолья — но повторить трудно

16:30 – 1 января

Материнский капитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ

11:59 – 16 января 2023

По словам автора инициативы, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч в год и освободит их на несколько лет от этих расходов

В России предложили использовать материнский капитал для оплаты услуг ЖКХ. С инициативой к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сообщают "Известия".

Возможность тратить маткапитал на оплату жилищно-коммунальных услуг позволит многодетным семьям сэкономить до 100 тысяч рублей в год и освободит их на несколько лет от этих расходов, считает автор инициативы.

Рост цен на тепло, воду, электроэнергию и газ в России произошёл с 1 декабря 2022 года в среднем на 9%. Такое внеплановое увеличение отразится на динамике расходов россиян. При этом сильнее всего оно ударит по самым бедным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям и одиноким родителям.

Депутат отмечает, что у россиян в таких условиях копятся долги, а многодетные семьи не могут содержать большие квартиры. Некоторые семьи тратят в год около 100 тысяч рублей на оплату ЖКУ. Поэтому возможность тратить маткапитал на эти цели станет хорошей мерой поддержки.

Лента новостей