16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Пятница 26 апреля 2024

Материнский капитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ

11:59 – 16 января 2023

По словам автора инициативы, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тысяч в год и освободит их на несколько лет от этих расходов

В России предложили использовать материнский капитал для оплаты услуг ЖКХ. С инициативой к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, сообщают "Известия".

Возможность тратить маткапитал на оплату жилищно-коммунальных услуг позволит многодетным семьям сэкономить до 100 тысяч рублей в год и освободит их на несколько лет от этих расходов, считает автор инициативы.

Рост цен на тепло, воду, электроэнергию и газ в России произошёл с 1 декабря 2022 года в среднем на 9%. Такое внеплановое увеличение отразится на динамике расходов россиян. При этом сильнее всего оно ударит по самым бедным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям и одиноким родителям.

Депутат отмечает, что у россиян в таких условиях копятся долги, а многодетные семьи не могут содержать большие квартиры. Некоторые семьи тратят в год около 100 тысяч рублей на оплату ЖКУ. Поэтому возможность тратить маткапитал на эти цели станет хорошей мерой поддержки.

Лента новостей