16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Понедельник 26 января 2026

Новую систему спасения экипажей подлодок опробовали в подразделениях ВМФ

13:38 – 16 января 2023

Новый комплекс способен оказать помощь терпящим бедствие кораблям, судам и подводным лодкам

Подразделения Военно-морского флота России поступила новая система для спасения экипажей подводных лодок и судов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Первые комплексы получили Северный и Тихоокеанский флоты. Система для спасения экипажей состоит из морских контейнеров с установленным в них спасательным оборудованием. Первый контейнер оснащен системами, которые позволяют откачивать воду с терпящих бедствие кораблей, судов и подводных лодок. Второй контейнер оборудован системами пожаротушения и необходимыми инструментами для проведения спасательных работ. В третьем контейнере находится оборудование для глубоководных работ на борту субмарин.

Для освоения новой системы были проведены несколько учений. Отмечается, что контейнеры перевозились автомобилями, поездами и самолётами, а затем размещались на борту обычных судов и боевых кораблей.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Производство тортов и пирожных в Мурманской области сократилось за год на 9,7%

19:25 – 26 января

Цены на бензин в Мурманской области за год выросли на 6%

18:39 – 26 января

Более 106,7 миллиона рублей готовы потратить на содержание скверов и бульваров Мурманска в 2026 году

17:54 – 26 января

Главы Мурманска и Североморска сообщили о текущей обстановке в городах

17:01 – 26 января

Законопроект Госдумы: ФАС сможет контролировать цены в квитанциях ЖКХ — как это отразится на кошельках жителей Мурманской области

20:02 – 26 января

Учёба на юристов за деньги уходит в прошлое: в Госдуме хотят ограничить платные места в колледжах — какой шанс это даёт выпускникам Мурманской области

19:03 – 26 января

Апельсиновые пончики — удивляем близких за 10 минут: новый взгляд на зимнюю выпечку

18:29 – 26 января