16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Четверг 25 апреля 2024

Мурманскстат рассказал о системе наставничества в организации

15:32 – 16 января 2023

За 2022 год наставники были закреплены за 16 подчинёнными

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Он проводится с целью признания особого статуса представителей профессии и приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

В Мурманскстате рассказали о системе наставничества, которая существует в организации в течение нескольких десятилетий и способствует профессиональному росту молодых специалистов. За 2022 год наставники были закреплены за 16 подопечными. На требуемый уровень вышли 15 человек, а у ещё одного срок окончания наставничества истечёт в январе 2023 года.

"Своеобразные инвестиции в долгосрочное развитие организации дают быстро о себе знать. Молодые специалисты идут в ногу с запросами современного общества, активно проявляют свои таланты и способности. Так, с 2021 года в регионе используется искусственный интеллект «Нейростат» для подготовки краткосрочных прогнозов социально-экономического положения региона. Это проект сотрудника Мурманскстата Вотинова М.В. – одного из победителей конкурса «Лидеры Росстата 2020»", - подчеркнули в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Отмечается, что процесс наставничества предъявляет особые требования и к старшему поколению. Они должны обладать высоким профессионализмом, творческой целеустремлённостью и умением открыть для человека перспективы развития, подсказав альтернативные решения. Результатом мастерства наставников Мурманскстата способность к самореализации и карьерному развитию многих специалистов организации.

Фото: pixabay

Лента новостей