16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Пятница 29 марта 2024

В месте реконструкции моста под Зареченском провели археологическую разведку

14:31 – 17 января 2023

Объектов археологического наследия не нашли, поэтому подрядной организации разрешено проводить строительные работы

На 31 киломтре автоподъезда к Зареченску реконструируют мост через ручей Ночной, построенный в 1964 году. Контракт на выполнение работ стоимостью 7,17 млн рублей заключен с фирмой "Саксун".

Перед началом строительных работ подрядной организации необходимо было выполнить археологическое обследование территории, чтобы понять: есть там памятники культурного наследия или объекты археологического наследия, которые нужно сохранить.

Работы были выполнены в октябре 2022 года, после чего документацию направили на прохождение историко-культурной экспертизы. Эксперт ознакомился с результатами экспедиции и 29 декабря выдал положительное заключение.

"На территории участка работ заложены четыре шурфа по одному квадратному метру, в которых древние культурные напластования не выявлены. Присутствующий материал фиксирует антропогенную деятельность не ранее 1980-х годов. Это подтверждает отмеченная в шурфах стратиграфия и комплексы "поздних" находок", - говорится в акте историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте министерства культуры Мурманской области.

Эксперт пришел к выводу, что в ходе проведенной разведки на территории в 10 километрах к северу от Зареченска, в районе моста через ручей Ночной, выявлены только антропогенные напластования, относящиеся к периоду 1970-2000-х годов. При этом объектов археологического наследия нет, в связи с чем проведение земляных, строительных и других работ - возможно.

В акте указано, что раньше археологические работы на этом участке не проводились. Предполагалось, что изыскания 2022 года перспективные, поскольку в 0,56 километрах, по берегам древнего залива Топозеро, есть известные памятники каменного века и Нового времени.

Как следует из данных на сайте госзакупок, подрядчик должен завершить реконструкцию мостового перехода до 3 июля 2023 года.

На фото: Мостовой переход через ручей Ночной

Лента новостей