16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Четверг 25 апреля 2024

Выплаты пострадавшим в ДТП по ОСАГО могут поднять в четыре раза

18:16 – 17 января 2023

О необходимости пересмотреть компенсационные выплаты по ОСАГО заявили в агентстве "Национальные кредитные рейтинги"

В России необходимо пересмотреть компенсационные выплаты по ОСАГО. Так считают в агентстве "Национальные кредитные рейтинги", передают "Известия".

Авторы инициативы полагают, что существующие выплаты по автогражданке не позволяют в полной мере компенсировать ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортных происшествий. В других обязательных видах страхования суммы выплат значительно выше.

Согласно исследованию агентства, до 2021 года объем выплат по ОСАГО, связанный с причинением ущерба жизни и здоровью в результате ДТП, составлял 8–9 млрд рублей ежегодно. В 2021 году выплаты снизились до 6,6 млрд рублей и продолжили уменьшаться. По итогам 2022 года их объем равнялся 6,03 млрд рублей. Общий объём выплат по автогражданке по итогам девяти месяцев прошлого года составил 113,7 млрд рублей.

Около года назад Российский союз автостраховщиков анонсировал новую стадию реформирования системы ОСАГО. На первом этапе предполагалось увеличить лимиты выплат по жизни и здоровью в четыре раза – с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Последовательность предложений по внесению изменений к закону об ОСАГО будет определена к концу первого квартала, а изменения могут принять до конца 2023 года.

Лента новостей