16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске временно закрывается отделение Генконсульства Финляндии

15:52 – 18 января 2023

Оно было учреждено в 1992 году

Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге временно закрывается. Такое решение приняло министерство иностранных дел Финляндии.

Отделение Генконсульства в Мурманске приостанавливает работу на неопределённый срок. Отмечается, что у Финляндии нет необходимости содержать отделение, так как в его основных функциях произошло существенное сокращение. При этом МИД не исключает возобновления работы в будущем.

В период проведения мер по подготовке отделения к закрытию клиенты не принимаются. Ходатайствующих о получении визы продолжает обслуживать визовый центр компании VFS Global в Мурманске. В частности, визовый центр принимает заявления на получение шенгенских виз в Финляндию в рамках действующих ограничений. По всем остальным вопросам рекомендуют обращаться в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Кроме того, работу продолжает отделение в Петрозаводске.

"Мурманское отделение Генерального консульства было учреждено в 1992 году. На протяжении трех десятилетий оно занималось главным образом вопросами, связанными с въездом в Финляндию, двусторонними контактами и содействием региональному и приграничному сотрудничеству", - сообщается на официальном сайте Генконсульства Финляндии.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Генеральному консульству Норвегии в Мурманске исполнилось 30 лет. С 1 июля 2022 года оно приостановило работу.

Фото: Яндекс.Карты

Лента новостей