16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:46 Четверг 25 апреля 2024

Работа арт-резиденции в Никеле начнется 16 февраля

16:24 – 18 января 2023

Зимний сезон будет посвящен искусству в призме полярной ночи

В Никеле 16 февраля начнется зимний сезон арт-резиденции центра "Вторая школа", посвященный искусству в призме полярной ночи. Художники исследуют природное явление, его влияние на жизнь северян и на основе этого создадут творческие проекты.

"В новом сезоне художники будут исследовать природное явление характерное для самых северных и южных регионов Земли, а также его влияние на жизнь жителей. Отметим, что в Никеле полярная ночь длится 46 дней. Как местные жители справляются с продолжительным отсутствием солнца, и как искусство может бросить вызов явлению - об этом будут рассуждать приглашенные творцы во время работы арт-резиденции", - говорят в министерстве культуры Мурманской области.

Проекты будут посвящены особенностям восприятия города в отсутствии естественного света. Художники рассмотрят идеи на основе светопреломления, VR-технологий и дополненной реальности. Творцы также познакомятся с жизнью Никеля и Заполярного и при благоприятных условиях смогут посетить Кольскую сверхглубокую скважину и полуостров Средний.

В минкультуры добавили, что участникам арт-резиденции возместят расходы на проезд до места проведения мероприятия и обратно, проживание и питание. Художникам также компенсируют затраты на необходимые материалы для создания проектов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей