16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

На обновление коммунальной инфраструктуры Мурманской области в следующем году потратят 330 млн рублей

14:57 – 22 ноября

Мурманчанина поймали за серийную кражу быстрорастворимого кофе

14:03 – 22 ноября

Ритуал и искусство: почему турки пьют чай из маленьких стаканчиков — секреты гостеприимства

17:12 – 22 ноября

Апельсиновый крамбл — волшебное блюдо Нового Года для морозного вечера

17:03 – 22 ноября

Озимые овощи: смело сажайте семена в грядку — будут витамины с ранней весны

16:31 – 22 ноября

В порядке предоставления "Агростартапа" пропишут, что делать, если грантополучателя мобилизовали

15:07 – 19 января 2023

Мобилизованных грантополучателей хотят освободить от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности

В Мурманской области собираются внести изменения в порядок предоставления гранта "Агростартап". Инициатором этого выступает областное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Проект постановления правительства проходит этап обсуждения и опубликован на портале "Открытый электронный регион".

Порядок предлагается дополнить пунктами 3.13 и 3.14, в которых идет речь о том, что делать в случае призыва получателя гранта на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

Так, если грантополучателя мобилизовали и средства от гранта полностью израсходованы, в Минприроды признают проект создания и/или развития хозяйства завершенным. При этом гражданин освобождается от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности.

Если получателя "Агростартапа" мобилизовали, а деньги от гранта использованы частично или вовсе не использованы, то остаток средств вернут в бюджет Мурманской области. При этом проект создания и/или развития хозяйства будет считаться завершенным, а получателя гранта освободят от ответственности за недостижение плановых показателей.

Такие решения в Минприроды могут быть приняты по заявлению получателя гранта и предоставлении им документа, подтверждающего призыв на военную службу или в связи с полученными данными от призывной комиссии по мобилизации.

Если на военную службу призвали главу крестьянского или фермерского хозяйства, получившего грант, допускается его смена по решению членов хозяйства. Это не повлечет изменений статуса хозяйства в качестве получателя гранта: министерство просто внесет в соглашение данные о новом главе.

В случае официального опубликования соответствующего постановления, оно будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Напомним, в тот день президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию.

Лента новостей