16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Суббота 25 апреля 2026

В порядке предоставления "Агростартапа" пропишут, что делать, если грантополучателя мобилизовали

15:07 – 19 января 2023

Мобилизованных грантополучателей хотят освободить от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности

В Мурманской области собираются внести изменения в порядок предоставления гранта "Агростартап". Инициатором этого выступает областное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Проект постановления правительства проходит этап обсуждения и опубликован на портале "Открытый электронный регион".

Порядок предлагается дополнить пунктами 3.13 и 3.14, в которых идет речь о том, что делать в случае призыва получателя гранта на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

Так, если грантополучателя мобилизовали и средства от гранта полностью израсходованы, в Минприроды признают проект создания и/или развития хозяйства завершенным. При этом гражданин освобождается от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности.

Если получателя "Агростартапа" мобилизовали, а деньги от гранта использованы частично или вовсе не использованы, то остаток средств вернут в бюджет Мурманской области. При этом проект создания и/или развития хозяйства будет считаться завершенным, а получателя гранта освободят от ответственности за недостижение плановых показателей.

Такие решения в Минприроды могут быть приняты по заявлению получателя гранта и предоставлении им документа, подтверждающего призыв на военную службу или в связи с полученными данными от призывной комиссии по мобилизации.

Если на военную службу призвали главу крестьянского или фермерского хозяйства, получившего грант, допускается его смена по решению членов хозяйства. Это не повлечет изменений статуса хозяйства в качестве получателя гранта: министерство просто внесет в соглашение данные о новом главе.

В случае официального опубликования соответствующего постановления, оно будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Напомним, в тот день президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

фуражка полицейского и наручники

Безработный рецидивист совершил новые преступления в Мурманске

18:55 – 25 апреля

Заснеженная дорога в Мурманской области

Три ДТП произошли в Кандалакшском округе

18:13 – 25 апреля

Церемония награждения победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера»

Юных победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера» чествовали в Мурманске

17:40 – 25 апреля

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Азот для малины: мочевина, селитра или органика — что выбрать для первой весенней подкормки

18:28 – 25 апреля

Миллионная скидка творит чудеса: из-за неё продажи FAW Bestune в России выросли в 7,5 раз

17:17 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля