16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:44 Пятница 26 апреля 2024

«Большой сбор» по случаю годовщины закладки крейсера "Мурманск" прошёл в Москве

14:21 – 21 января 2023

Участие в мероприятии приняла сенатор Татьяна Сахарова.

В Москве прошел «Большой сбор», посвященный 70-летию закладки легкого крейсера «Мурманск». В мероприятии приняла участие сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, командиры и члены экипажа корабля, ветераны Военно-Морского Флота, кадеты и юные моряки.

Крейсер был заложен 28 января 1953 года. Его назвали в честь лёгкого крейсера «Милуоки», переданного СССР Соединёнными Штатами, и который нёс службу на Северном флоте с 1943 по 1949 год под именем «Мурманск».

«Крейсер «Мурманск» был гордостью Северного Флота, его артиллеристы много лет подряд завоевывали призы за лучшую стрельбу. Десятилетия он нес службу, выполняя различные задачи. О «Мурманске» слагают стихи, написаны книги и сняты фильмы. В числе их авторов – и члены экипажа крейсера», — отметила Татьяна Сахарова.

В зале памяти и скорби музея Победы участники мероприятия возложили цветы к подножию скульптурной группы «Скорбь» в память о наших соотечественниках, погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Лента новостей