16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Вторник 23 апреля 2024

Мурманским школьникам выдают Единую карту жителя Мурманской области

14:05 – 22 января 2023

Карта поможет семьям сэкономить на проезде детей в дорожающем общественном транспорте

В Мурманске ученикам гимназии №1 раздали Единую карту жителя Мурманской области. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития региона.

Школьникам выдали небанковские карты. На них в режиме предварительной настройки записано транспортное приложение системы учета оплаты проезда в общественном транспорте с тарифом "Льготный электронный кошелек". При оплате поездок на внутригородских маршрутах Единая карта даёт скидку в размере 50%, а на маршрутах пригородного сообщения – 60%.

Карты оформляют родители школьников. Для этого им необходимы паспорт и СНИЛС ребёнка. На их основе заполняются согласие на обработку персональных данных и заявление на получение Единой карты жителя.

По словам директора гимназии №1 Марины Чистяковой, в планах – осуществить проход детей через турникеты по Единой карте жителя и ввести оплату через неё в столовых.

Опыт использования карты жителя в системах контроля и учета доступа (СКУД) в Мурманской области реализован на базе нескольких образовательных учреждений. В Минцифры подчеркнули, что их список будет пополняться.

Ранее "Би-порт" сообщал, что с 1 февраля 2023 года проезд в общественном транспорте Мурманской области подорожает до 40 рублей. При этом пользователи Единой карты жителя получат скидку в размере трёх рублей.

Лента новостей