16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Женщины в 55+ могут бросить вызов возрасту в паспорте: тренды, которые им подходят — что делает образ интересным

22:45 – 6 ноября

Вы — эксперт по уборке, если знаете 1 хитрость: сода и соль отдыхают

22:36 – 6 ноября

Любила кофе и порой пила морковный сок — завтрак легендарной Людмилы Гурченко: каким было утро актрисы

22:15 – 6 ноября

Мурманским школьникам выдают Единую карту жителя Мурманской области

14:05 – 22 января 2023

Карта поможет семьям сэкономить на проезде детей в дорожающем общественном транспорте

В Мурманске ученикам гимназии №1 раздали Единую карту жителя Мурманской области. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития региона.

Школьникам выдали небанковские карты. На них в режиме предварительной настройки записано транспортное приложение системы учета оплаты проезда в общественном транспорте с тарифом "Льготный электронный кошелек". При оплате поездок на внутригородских маршрутах Единая карта даёт скидку в размере 50%, а на маршрутах пригородного сообщения – 60%.

Карты оформляют родители школьников. Для этого им необходимы паспорт и СНИЛС ребёнка. На их основе заполняются согласие на обработку персональных данных и заявление на получение Единой карты жителя.

По словам директора гимназии №1 Марины Чистяковой, в планах – осуществить проход детей через турникеты по Единой карте жителя и ввести оплату через неё в столовых.

Опыт использования карты жителя в системах контроля и учета доступа (СКУД) в Мурманской области реализован на базе нескольких образовательных учреждений. В Минцифры подчеркнули, что их список будет пополняться.

Ранее "Би-порт" сообщал, что с 1 февраля 2023 года проезд в общественном транспорте Мурманской области подорожает до 40 рублей. При этом пользователи Единой карты жителя получат скидку в размере трёх рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября