16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:58 Суббота 20 апреля 2024

Высокие зарплаты предлагают консультантам и топ-менеджерам в Мурманской области с начала года

10:12 – 25 января 2023

Эксперты проанализировали предлагаемые зарплаты на вакансии в регионе

В каких регионах СЗФО работодатели предлагают высокие зарплаты и у кого в Мурманской области этой зимой зарплаты выросли больше всего выяснили эксперты hh.ru.

Проанализировав более 160 тысяч вакансий, открытых с начала года в регионах Северо-Западного Федерального округа, они выяснили, что средняя предлагаемая зарплата составляет 59 тысяч рублей.

В Мурманской области средняя зарплата для соискателей в первый месяц года составляет чуть более 56 тысяч рублей. Это на 5% или 3 тысячи рублей больше, чем зарплата в январе 2022 года. При этом по сравнению со среднероссийскими показателями доход жителей Мурманской области равен среднему доходу других россиян.

За последний месяц наиболее высокие доходы отмечались в сфере консультирования (до 77, 9 тысячи рублей), в сфере добычи сырья (до 75,1 тысячи рублей), в топ-менеджменте (до 72 тысяч рублей).

Наибольший прирост заработных плат за год зафиксирован в области страхования (+48% до 62,3 тысячи рублей), в сфере консультирования (+33% до 77,9 тысячи рублей), а также в сфере инсталляции и сервиса (+18% до 66,6 тысячи рублей).

Самое заметное падение годовых доходов эксперты обнаружили в зарплатах у работников из сферы искусства и развлечения (-17% с 59,7 тысячи до 49,7 тысячи рублей), в сфере науки и образования (-9% или на 2 тысячи рублей).

Между тем лидером рейтинга по наибольшей медианной зарплате в СЗФО стал Санкт-Петербург, где средняя предлагаемая зарплата в январе составила почти 65 тысяч рублей. На втором месте - Ненецкий АО с 60,2 тысячи рублей. На третьем месте по уровню зарплатного предложения находится Мурманская область (56,5 тысячи рублей). В соседней республике Карелия этот показатель равен чуть более 49 тысяч рублей.

Лента новостей