16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:36 Суббота 20 апреля 2024

Научное судно "Вильнюс" отправилось в рейс для участия в российско-норвежской экосистемной съемке

11:48 – 25 января 2023

По выходу из порта Мурманск планируется выполнить океанологический разрез № 6 "Кольский меридиан"

Во вторник, 24 января, из Мурманска вышло в рейс научно-исследовательское судно МК-0102 "Вильнюс". В рамках государственного задания оно будет участвовать в совместной российско-норвежской зимней экосистемной тралово-акустической съёмке.

Как сообщает Росрыболовство, во время экспедиции планируется выполнить ряд задач – комплексные исследования биоресурсов промысловых гидробионтов и условий среды их обитания, учёт встречаемости и видового состава морских млекопитающих и птиц, а также мониторинг зараженности промысловых объектов потенциально опасными для человека паразитами, встречаемости патологий и болезней рыб и беспозвоночных.

Большая часть работ по тралово-акустической съёмке будет проводиться в исключительной экономической зоне РФ, включая районы, запретные для донного тралового лова. В Норвежской экономической зоне планируют провести океанологические и научно-поисковые работы.

После выхода из порта Мурманска экипаж судна "Вильнюс" планирует выполнить океанологический разрез № 6 "Кольский меридиан", включая первую станцию, расположенную в территориальных водах РФ. После этого начнётся экосистемная тралово-акустическая съёмка согласно сетке донных траловых станций в исключительной экономической зоне РФ и открытой части Баренцева моря. В ходе работ будут выполнены разрезы №8 и №10.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Лента новостей