16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Северянам расскажут об уникальных культурных традициях Кольского края

14:23 – 2 января

В дни каникул жители Мурманской области смогут пройти витаминизацию

12:48 – 2 января

Дибровы после развода: как Дмитрий и Полина встретили Новый год — новая жизнь, но идиллия прежняя

15:31 – 2 января

Мир меняется: не делайте эти глупые вещи по дому — они не играют пользы в поддержании чистоты

15:02 – 2 января

«На словах ты Лев Толстой…»: мужчины 4 знаков Зодиака врут, как дышат — не держат слово и не выполняют обещания

14:44 – 2 января

Более 6,8 тысячи студентов обучаются в вузах Мурманской области

17:14 – 25 января 2023

По программам подготовки специалистов среднего звена обучается 15,3 тысячи человек, а квалифицированных рабочих и служащих – около трёх тысяч

На начало 2022/2023 учебного года численность студентов в Мурманской области составила 6 861 человек. Такие данные Мурманскстат опубликовал в День студента.

По программам подготовки специалистов среднего звена в регионе обучается 15,3 тысячи человек, а квалифицированных рабочих и служащих – около трёх тысяч.

В 2021/2022 учебном году в высшие учебные заведения Мурманской области поступили 1 833 абитуриентов. Выпущено из вузов было 1 312 дипломированных специалистов.

День студента (Татьянин день) ежегодно отмечается 25 января. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Тогда "Татьянин день" стал праздноваться как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. В 2005 году президент подписал указ об установлении Дня российского студенчества.

Ранее “Би-порт” сообщал, что два вуза Мурманской области – МАГУ и МГТУ – объединятся. Новое учебное заведение получит название Мурманский арктический университет.

Лента новостей